Астанчане в декабре выступали не очень удачно, завершив календарный год поражением от «Салавата Юлаева» (1:2). Сегодня в состав «Барыса» вернулись Самат Данияр и Аркадий Шестаков. Рижане же напротив, перед мини-каникулами выиграли три матча из четырёх. Несмотря на успехи,Владимир Крикунов вновь перетасовал большую часть игровых сочетаний.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»:
— Скажу, что у нас 12 травмированных игроков, все тройки перемешаны. Игру начинали в три пятёрки, потому что народу нет. Но это не оправдание. Сегодня по-настоящему сражался только наш вратарь, остальные игроки просто что-то изображали. Не знаю, последствия ли это праздников, или просто недонастрой. Будем разбираться, смотреть, приводить ребят в чувство.

Хозяева с первых секунд зажали соперников в их зоне, стремясь как можно чаще бросать по воротам. Довольно долго рижане не могли даже выбраться с шайбой за красную линию. За первый период они нанесли лишь четыре броска в створ, хотя пара контратак у них получились весьма опасными. Главным же героем оставался Юлиус Гудачек, у которого было много работы. На 17-й минуте его всё-таки распечатали — Роман Старченко объехал ворота и затолкал шайбу в щёлочку между ногой Гудачека и штангой.

На старте второго периода ситуация не изменилась, игроки «Барыса» продолжали контролировать шайбу, и Антон Сагадеев упрочил преимущество. После этого хозяева сбавили обороты и начали зарабатывать удаления. Динамовцы провели четыре минуты в большинстве, забив уже после выхода оштрафованного соперника Отличился Мартиньш Карсумс, набравший трёхсотое (148+152) очко в КХЛ. А вскоре Старченко сделал дубль.

Юрий Михайлис, главный тренер «Барыса»:
— Мы имели явное преимущество, владели инициативой, много давили и бросали. Итог — семь заброшенных шайб. Спасибо болельщикам за поддержку, команда сумела порадовать их своей игрой.

Заключительная двадцатиминутка началась с атак гостей, заставивших Йони Ортио серьёзно потрудиться. Постепенно их запал начал спадать, и Якоб Берглунд с Никитой Михайлисом забросили ещё две шайбы. В промежутке между ними Крикунов сменил вратаря, что не очень помогло. Окончательный счёт установили Михайлис и Роман Савченко.

Опубликовано

Teksta tiešraide sadarbībā ar Jauns.lv

1
Барыс Нур-Султан Динамо Рига
1:0Старченко Роман
16:41Вей Линден, Савченко Роман
2 minКарсумс Мартиньш
18:53толчок на борт
2
2:0Сагадеев Антон
22:19Данияр Самат
3:1Старченко Роман
34:10Савицкий Кирилл, Морроу Джо
2 minМартинссон Эрик
23:28задержка клюшкой
2 minЮрчо Томаш
59:11Михайлис Никита
2 minВей Линден
44:19задержка клюшки соперника
2 minГурков Дмитрий
49:36опасная игра высоко поднятой клюшкой
2 minЛорито Мэтт
54:30подножка
54:30неспортивное поведение
2 minХисамутдинов Арсен
56:40удар коленом
  • 16:41 1:0 Старченко Роман (Вей Линден, Савченко Роман)
  • 18:53 2 min Карсумс Мартиньш (толчок на борт)
  • 22:19 2:0 Сагадеев Антон (Данияр Самат)
  • 23:28 2 min Мартинссон Эрик (задержка клюшкой)
  • 30:32 2 min Юрчо Томаш (толчок клюшкой)
  • 32:35 2:1 Карсумс Мартиньш (Пуарье Эмиль, Лорито Мэтт)
  • 34:10 3:1 Старченко Роман (Савицкий Кирилл, Морроу Джо)
  • 44:19 2 min Вей Линден (задержка клюшки соперника)
  • 47:42 4:1 Берглунд Якоб (Юрчо Томаш, Орехов Валерий)